Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Сегодня отмечается "Всемирный день гражданской обороны"

01 марта 2001 17:04 Общество
(Корр. "НТА" А. Рукавишников): В соответствии с календарем ООН в первый день марта ежегодно отмечается "Всемирный день гражданской обороны". Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сообщили в пресс-центре Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области.

В России этот день отмечается с 1993 года, когда наша страна стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны (МОГО), в состав которой входят около 30 государств мира. Генеральным секретарем МОГО является господин Знаиди Садок.

МЧС России поддерживает тесные деловые контакты в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран-членов МОГО.

Признанием международного авторитета России в этой сфере деятельности стало проведение в сентябре 1996 года в Москве 12-ой Генеральной Ассамблеи МОГО и избрание на ней главы МЧС России Сергея Шойгу Президентом МОГО на период до 1 сентября 1999 года.

С 1995 года в России на базе Академии гражданской защиты создан и действует Региональный центр МОГО, где проходят стажировку зарубежные специалисты в области гражданской обороны.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: