(Корр. НТА А.Денисов): Сегодня в Духовном управлении мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области (ДУМННиНО) на территории Нижегородской соборной мечети состоялось собрание Меджлиса - коллегиального органа управления ДУМ, в который входят наиболее авторитетные имамы (настоятели мечетей).
На заседании Меджлиса Духовного управления, главой которого является муфтий Умар-хазрат Идрисов, обсуждались различные вопросы деятельности мусульманских религиозных общин, вопросы исламского образования.
Было принято решение о введении на территории Духовного управления института мухтасибата - религиозно-административных округов, аналогичных по свое роли благочиниям в православии. Таких округов будет три, с центрами в Нижнем Новгороде, Пильненском и Краснооктябрьском районах.
Как говорилось на заседании, одной из важнейших ближайших задач нижегородские мусульмане видят достройку мечети "Тавба" ("Покаяние") в Автозаводском районе Нижнего Новгорода и организацию Исламского центра. Одной из структур этого центра будет Исламский институт (мусульманская духовная семинария), где будут готовиться собственные кадры духовенства для Нижегородской области.
При этом в программах будущего учебного заведения планируется введение и большого общеобразовательного гуманитарного блока, лекции преподавателей нижегородских вузов, и, прежде всего, воспитание будущих имамов в духе ценностей российского ислама, без участия преподавателей из-за рубежа.
Принявший участие в собрании первый заместитель директора департамента по связям с общественностью, конфессиональному и межрегиональному сотрудничеству администрации Игорь Симонов, подчеркнул уважение администрации города к мусульманской общине. Он отметил ответственную гражданскую позицию нижегородских мусульман, обозначил направления сотрудничества городской власти с ДУМННиНО, поздравил имамов с приближающимся мусульманским праздником Курбан-байрам, который в этом году будет отмечаться 5 марта.
На собрании мухтасибата обсуждался и вопрос о взаимоотношениях ДУМННиНО с другими духовными управлениями мусульман. Единодушным было мнение имамов о необходимости добрых отношений среди российских мусульман и недопустимости использование ислама в политических целях, в любой предвыборной борьбе.
После молитвы участники собрания посетили строящуюся мечеть в Автозаводском районе.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА