Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поздравила победителей фестиваля "История достоинства"

16 октября 2017 18:00  [1453] Общество
Елизавета Солонченко

Елизавета Солонченко

Фото: Городская Дума Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поздравила победителей и участников историко-культурного фестиваля "История достоинства. От Владимира до Владимира". Об этом пресс-служба Думы Нижнего Новгорода сообщила 16 октября 2017 года.

В торжественной церемонии награждения также приняла участие депутат Госдумы РФ от республики Крым Светлана Савченко. Гостем церемонии стал почетный пенатор Французской республики Аймери Д’Артаньян - потомок легендарного мушкетера.

В 2017 году акция стартовала в Керчи, далее последовали Феодосия, Симферополь, Евпатория. В каждом регионе в рамках фестиваля участники создают свои работы по определенной тематике. В новом сезоне, который открылся в Нижнем Новгороде, организаторы обратились к личностям великих правителей России.

"История перестаёт быть простым набором событий, а превращается в Историю с большой буквы только тогда, когда становится частью фольклора, обрастает легендами, когда исторические сюжеты и исторических личностей рисуют дети. Можно сказать, что именно детский рисунок превращает историю в предмет национальной гордости. Сегодня участники фестиваля наглядно демонстрируют то, насколько они пропитаны нашей историей", - сказала Солонченко во время награждения в ГЦСИ "Арсенал".

Глава города вручила награды Алине Федотовой, Ульяне Гнусаревой и Полине Князевой, занявшим второе место с работой "Наш Президент". Победителями фестиваля стали Максим Чичеров, Дарья Логинова, София Данилова и Кристина Аверьяновна с работой "Екатерина II".

"Именно через творчество дети получают возможность узнать много новых фактов из истории нашей Родины. Сегодня, когда я смотрю на работы детей, я вижу большую и сложную историю нашей страны. Знайте ее, рассказывайте своим ровесникам. Ни одной черточки, ни одного человека, как бы их не оценивали, нельзя выбросить из истории страны. Творите, мечтайте, дерзайте – это самое главное, что сделает нашу страну лучше!", - сказала в своем приветственном слове Савченко.

Историко-культурный фестиваль "Истории достоинства. От Владимира - до Владимира" проводится с целью сохранения и передачи исторической правды, формирования созидательной жизненной позиции на примерах "истории достоинства", которыми полна летопись Руси.

Поделиться: