Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мэрии, повышая стоимость питания в школах, стоит помнить о предстоящих выборах президента", - Евгений Лазарев

09 ноября 2017 14:23  [821] Общество
Евгений Лазарев

Евгений Лазарев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Мэрии, повышая стоимость питания в школах, стоит помнить о предстоящих выборах президента", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат Думы Нижнего Новгорода от КПРФ Евгений Лазарев, комментируя повышение стоимости школьного питания с 7 ноября 2017 года.

Согласно решению нижегородской администрации, с 7 ноября стоимость питания в школах составила: завтрак - 66 рублей (рост на 22%), обед – 80 рублей (рост на 21%), полдник - 30 рублей (рост на 7%).

Евгений Лазарев выразил мнение, что данное решение с негативной стороны затронет большую часть нижегородских семей с детьми-школьниками.

"Сейчас говорят, что у нас некая средняя зарплата составляет около 20 тысяч рублей. Власти, жонглируя этими цифрами, не имея четкую статистику о числе граждан, находящихся за чертой бедности, вводят такие непопулярные меры. При этом очевидно, что количество малообеспеченных граждан существенно выше тех прогнозов, которыми, по всей видимости, руководствуется администрация, повышая цену на питание", - считает депутат.

"Второй аспект проблемы – администрации стоит обратить внимание, что у нас впереди выборы президента. Наверное, неправильно злить людей даже с этой точки зрения", - добавил Евгений Лазарев.

Напомним, в сентябре 2017 года стало известно, что нижегородская администрация планирует повысить стоимость питания в школах. Последний раз цены повышались в 2015 году – на 12%.

Напомним также, в декабре 2016 года Дума включила "находящихся в социально опасном положении" детей в перечень льготников на питание в школе. Тогда же сообщалось, что в школах планируется создать специальные комиссии, которые будут устанавливать, насколько семья ребенка формально не является малоимущей и он нуждается в льготном питании.

В ноябре 2016 года Гордума после доработки согласовала исключение из списка льготников две категории школьников - учащихся коррекционных и кадетских классов, а также конкретизацию перечня.

Поделиться: