Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Суд взыскал 26,5 млн рублей с "Нижегородэлектротранса" за аудиторские услуги в споре с минфином

13 ноября 2017 12:50  [1073] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд взыскал 26,5 млн рублей с МП "Нижегородэлектротранс" за аудиторские услуги в споре с министерством финансов области.

Согласно информации в картотеке дел арбитражного суда области, ООО "Нижегородское аудиторское партнерство" просило взыскать с МП задолженность по договору на оказание научно-исследовательских и консультативных услуг. Предметом договора стала подготовка и формирование доказательственной базы, чтобы подать иски к региональному минфину о взыскании выпадающих доходов и доказывания размера убытков от перевозки льготников в 2007-2010 годах.

В сентябре 2011 года суд по двум искам взыскал с минфина около 286 млн рублей в пользу "Нижегородэлектротранса". По расчету истца, его вознаграждение составило 45 млн рублей.

Однако судом было установлено, что вопреки постановлению Конституционного суда РФ от 23 января 2007 года, договор содержит условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда. Поэтому судом, была назначена судебная экспертиза для определения среднерыночной стоимости научных исследований. Согласно заключению эксперта стоимость оказанных услуг составляет чуть более 26,5 млн рублей.

Истец с указанной суммой согласился, именно ее суд постановил взыскать с МП "Нижегородэлектротранс". Решение было принято 9 ноября 2017 года.

СПРАВКА:
"Нижегородское аудиторское партнерство" осуществляет консультационное сопровождение хозяйственной и иной деятельности предприятий. Проводит мероприятия по анализу (аудиту) финансовой и иной деятельности, аудиторские проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий с выдачей аудиторского заключения, постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета.

Согласно данным ФНС, компания образована в 2008 году, уставный капитал – 10 тысяч рублей. Генеральный директор – Мария Шахватова. Учредители: Ольга Ексина (44,15%), Мария Шахватова (44,23%), Наталья Скорнякова (9,62%).

Поделиться: