Последние новости рубрики Общество
Общество

Облправительство выделило почти 3 млн рублей на госэкспертизу по сохранению стен и башен Нижегородского кремля

14 ноября 2017 09:18  [1166] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Правительство Нижегородской области выделило почти 3 млн рублей на госэкспертизу по сохранению стен и башен Нижегородского кремля. Об этом сообщается в материалах с сайта Госзакупок 13 ноября 2017 года.

Согласно информации, управление делами правительства Нижегородской области извещает о проведении закупки на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Госэкспертиза будет проводиться на комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля: стены и башни, 1500-1511гг." В объем работ входят Борисоглебская, Георгиевская башни и участки стен от Зачатьевской башни до Борисоглебской башни и от Борисоглебской башни до Георгиевской башни.

Закупка проводится у единственного поставщика, как отмечено в документации, на момент размещения извещения поставщик определён. Наименование организации не уточняется.

На реализацию данного проекта из областного бюджета на 2017 год выделено 2 млн 845 тысяч рублей. По условиям закупки, документация должна быть подготовлена в течение 60 календарных дней с даты поступления аванса на расчетный счет исполнителя.

Напомним, что в феврале 2017 года региональное правительство сообщало, что весь Кремль пройдет ревизию к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Как сообщал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, реставрации будут подлежать Никольская, Пороховая, Тайницкая башни. "Весь Кремль пройдет ревизию и будет приведен в порядок. Будет, в частности, проведена ревизия прясел Кремля", - сказал Горин, добавив, что к юбилею также предполагается музеефицировать башни памятника.

В 2016 году нижегородское правительство сообщало о планах направить более 20 млн рублей на проект по сохранению Кремля

Поделиться: