Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское минэкологии настаивает на законности проведения первого конкурса по выбору регоператора в сфере ТКО

15 ноября 2017 18:57  [1372] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

УФАС перенесло рассмотрение жалобы на проведение конкурса по выбору регионального оператора в сфере ТКО в Нижегородской области на 21 ноября 2017 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комиссии УФАС 15 ноября.

Причиной стала неявка заявителя (ООО "Эко Реал"), подавшей жалобу. Присутствовавшие на заседании представители министерства экологии области не признали свои действия нелегитимными.

Так, начальник сектора обращения с твердыми бытовыми отходами регионального минэкологии Марк Чиненков отметил, что, по мнению ведомства, заявитель нарушил процедуру подачи жалобы, так как она некорректно сформулирована, в частности, человек от лица, которого она подана, не имел юридического права на подписание документа.

Также министерство сообщило, что не смогло установить, в чем заключалась неправомерность деятельности при отборе заявок.

"Все требования, которые влияют на отбор, были указаны в конкурсной документации. В ответ на комментарий заявителя о том, что при изучении конкурсной документации он не смог корректно оценить объемы образовавшихся отходов и имел затруднения с терминологией "левобережье" и "правобережье", мы сообщаем, что не видим здесь проблемы, так как по любому вопросу, возникшему в ходе изучения конкурсной документации, заявитель мог обратиться в минэкологии за пояснениями, однако не сделал этого. Эти действия в данном случае можно назвать злоупотреблением права", - отметил представитель министерства.

Также в ходе заседания было отмечено, что на данный момент юрлицо, от имени которого была подана жалоба, не ведет свою деятельность, так как идет судебное дело, связанное с заявлением природоохранной прокуратуры об обязании рекультивировать свалку на Кстовском полигоне, на котором размещала отходы компания – заявитель.

По итогам заседания антимонопольное ведомство продлило приостановку торгов до следующего заседания, которое назначено на 21 ноября в 15:15.

Напомним, что в начале ноября 2017 года УФАС приостановило конкурс по выбору регоператора в сфере ТКО до принятия решения по жалобе.

Поделиться: