(Корр. НТА М. Кальчева):
Проведение дополнительной эмиссии акций "Заволжского моторного завода" - умный ход, считает аналитик инвестиционной компании "Атон" Александр Агибалов. Новая эмиссия будет размещаться по открытой подписке по рыночной цене.
Акционеры ЗМЗ имеют преимущественное право в выкупе акций новой эмиссии. В результате эмиссии планируется привлечь 600-700 миллионов рублей (21-25 миллионов долларов), что, по словам аналитика "Атона", необходимо предприятию, у которого нет оборотных средств.
ЗМЗ имеет на балансе 450 миллионов объявленных обыкновенных акций, что в четыре раза превышает количество размещенных. Контрольный пакет акций ЗМЗ контролируется "Северсталью", и около десяти процентов принадлежит структурам "Сибала". В результате новой эмиссии ЗМЗ привлечет средства для развития и пополнения оборотного капитала, а "Северсталь", скорее всего, увеличит свой пакет, отмечает Александр Агибалов.
"Сибал" же, в случае отказа от выкупа новой эмиссии, лишится двух мест в совете директоров ЗМЗ. В этом случае размер эмиссии должен, как минимум, в 2,2 раза превышать количество размещенных акций. По мнению аналитика, "Сибалу" нет реального смысла выкупать акции, так как два места ничего не будут решать.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА