Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор отмечает рост заболеваемости респираторными инфекциями среди взрослых в Нижнем Новгороде

20 марта 2018 09:46  [3780] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области отмечает рост заболеваемости респираторными инфекциями среди взрослого населения в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба управления 20 марта 2018 года.

Согласно информации, в Нижнем Новгороде за период 12-19 марта регистрируется незначительное превышение эпидемических порогов. При лабораторных исследованиях заболевших выделяются вирусы гриппа А и В, а также вирусы негриппозной этиологии. При этом управление отмечает, что в целом по области заболеваемость респираторными инфекциями находится ниже эпидемических порогов.

В пресс-службе ведомства НИА "Нижний Новгород" также сообщили, что отличительной особенностью прошедшей недели стало увеличение доли вирусов гриппа в материалах, полученных от заболевших. "До этого был спад заболеваемости и выделялись вирусы негриппозной этиологии", - отметили в управлении.

Информацию о числе заболевших гриппом и о том, насколько выросла заболеваемость, в управлении Роспотребнодзора по Нижегородской области не уточнили.

Как сообщается в пресс-релизе, 21 марта областное управление Роспотребнадзора и Приволжский медуниверситет проведут социальную акцию в торговом центре "Рио" в Нижнем Новгороде. В рамках акции сотрудники управления расскажут нижегородцам про меры профилактики гриппа и ОРВИ в местах массового скопления людей, напомнят о необходимости пользоваться защитными медицинскими масками. Волонтеры-медики раздадут маски и напомнят про правила их ношения. Акция состоится в 12:00.

Напомним, что по данным на 5 марта в регионе с начала года было выявлено около 10 случаев гриппа.

Поделиться: