Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Надеюсь, Заксобрание вернется теперь к прошлой системе, когда замов у спикера было три", - Александр Прудник

28 марта 2018 17:10  [1730] Политика
Александр Прудник

Александр Прудник

Фото: НИА Нижний Новгород

"Надеюсь, Заксобрание вернется теперь к прошлой системе, когда замов у спикера было три", - заявил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя информацию о досрочном сложении депутатских полномочий вице-спикером Заксобрания Нижегородской области Олегом Сорокиным 28 марта 2018 года.

"Сегодня на комитете по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества было рассмотрено заявление Олега Сорокина о сложении с себя полномочий депутата Законодательного собрания, а это значит, что уже завтра будут прекращены и его полномочия заместителя председателя регионального парламента", - напомнил политолог.

"Как эта должность, так и подобные ей дополнительные структуры создавались с единственной целью: обеспечить представительство в органах областной и городской власти определенных групп влияния. То есть, в основу новых структур органов управления закладывались не задачи повышения эффективности их деятельности, а стремление предоставить максимальное количество должностных позиций представителям различных конкурирующих групп региональной элиты. Теперь необходимость в подобном умножении руководящих должностей естественным образом отпала", - пояснил он.

"Надеюсь, что у руководства Законодательного собрания хватит здравого смысла вернуться к прошлой системе работы, в которой у председателя было три зама и сэкономить средства бюджета на содержание аппарата четвертого зама. Нижегородцам больше незачем платить из своего кармана за разборки внутри элиты", - резюмировал Прудник.

Отметим, что вопрос о числе заместителей спикера ЗС НО находится в компетенции самих депутатов.

Напомним, 28 марта также стало известно, что "в связи со сложившимися обстоятельствами" сложил полномочия также сын Олега Сорокина Никита Сорокин.

Напомним также, что в поле зрения правоохранительных органов за последние несколько месяцев попали пять депутатов Заксобрания Нижегородской области, что составляет 10% от их общего числа (Александр Глушков, Вадим Жук, Евгений Кузьмин, Олег Сорокин, Александр Бочкарев). Сорокин сейчас находится под арестом, Бочкарев – под домашним арестом, Глушков - в розыске.

Поделиться: