Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует принять дополнительные меры для повышения открытости органов МСУ

05 апреля 2018 13:06  [1134] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Дзержинска Нижегородской области планирует разработать дополнительный комплекс мер для повышения открытости деятельности органов местного самоуправления (МСУ). Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации 5 апреля 2018 года.

Согласно информации, в конце 2017 года на федеральном уровне были разработаны методические рекомендации по реализации принципов и механизмов открытости деятельности органов МСУ, после чего на областном уровне была принята "дорожная карта", которая включает в себя 10 разделов: реализация принципа информационной открытости, обеспечение работы с открытыми данными, обеспечение понятности нормативно-правового регулирования, государственной политики и программ, разрабатываемых органами власти, и вовлечение граждан в общественное обсуждение проектов разрабатываемых решений, вовлечение граждан в общественное обсуждение разрабатываемых решений и документов, повышение эффективности взаимодействия с Общественными советами, организация работы с референтными группами, формирование публичных деклараций целей и задач органов власти, планов и публичной отчётности органов власти, их общественное обсуждение и экспертное сопровождение, организация независимой антикоррупционной экспертизы проектов правовых актов и общественного мониторинга правоприменения, информирование о работе с обращениями граждан и организаций, организация работы со средствами массовой информации, социальными сетями и форумами в сети интернет.

"Мы уже проанализировали методические рекомендации, и хочу отметить, что большая часть рекомендуемых мероприятий у нас уже сделана, причем на современном уровне", - заявил заместитель главы администрации Павел Воронин.

Так, по его словам, в рамках задач первого, четвертого и десятого блока вопросов в администрации разработаны и актуализированы документы, регламентирующие не только размещение информации на официальном сайте администрации, но и в целом порядок информирования жителей города о работе администрации.

Павел Воронин также отметил, что администрация стала чаще проводить круглые столы и экспертные обсуждения инициатив и проектов, привлекать жителей города к интерактивному голосованию. "Мы сейчас ищем новые пути коммуникаций с жителями, стараемся охватить информацией все возрастные группы. И если старшее поколение больше отдает предпочтение традиционным СМИ, то молодежь больше информации получает из блогов и соцсетей, именно поэтому мы активно развиваем публичную страницу администрации в социальной сети "ВКонтакте", - подчеркнул заместитель главы администрации.

Между тем, по словам Воронина, в работе по данным рекомендациям еще остаются нерешенные вопросы. Поэтому на следующей неделе в администрации пройдет совещание, где будет обсуждаться разработка дополнительного комплекса мер для повышения открытости деятельности органов местного самоуправления. "Нам, например, рекомендуется обеспечить большую понятность для жителей миссии, целей и задач работы по основным направлениям деятельности, актуализировать документы, а возможно и видоизменить форму работы с общественными советами, созданными при администрации. Эти вопросы мы и будем решать в ближайшее время", - подытожил Павел Воронин.

Теги:
Поделиться: