Последние новости рубрики Общество
Общество

Долг потребителей нижегородского филиала "Т Плюс" превысил 1,2 млрд рублей по данным на 1 мая

16 мая 2018 17:53  [2340] Общество

Долг за отопление и горячую воду потребителей Нижегородского филиала "Т Плюс" в Дзержинске и Кстове превысил 1,2 млрд рублей по состоянию на 1 мая. Об этом пресс-служба компании сообщила 16 мая 2018 года.

Согласно информации, из них долг физических лиц составляет 0,98 млрд рублей.

"Ситуация с задолженностью за отопление, горячую воду и тепловую энергию продолжает вызывать опасения и заставляет нас усиливать работу с должниками как среди физических лиц, так и юридических. Наша компания проводит целый спектр досудебных и судебных мероприятий для сокращения суммы задолженности", - отметил директор Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.

Задача досудебных мероприятий – провести информационно-разъяснительную работу с гражданами о последствиях неоплаты и возможности подачи документов в суд. Специалистами ООО "Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области" (ЕРКЦ) проводятся обзвоны и обходы по квартирам должников, также систематически осуществляется смс-информирование о долгах за отопление и горячую воду, автообзвоны. В рамках проводимой ЕРКЦ досудебной работы с должниками-физическими лицами более 27 тысяч граждан Дзержинска и Кстова смогли избежать дополнительных трат, связанных с взысканием долга по решению суда.

Если же клиент не оплачивает долги, то документы передаются в суд. В настоящее время при подаче документов в суд активно применяется судебный приказ, упрощенная процедура гражданского судопроизводства, при которой стороны в суд не вызываются. Судебный приказ выносится на основании представленных документов и является одновременно судебным актом и исполнительным листом. Исполнительные документы сразу направляются для принудительного взыскания в банки и Федеральную службу судебных приставов. Причем сумма задолженности со счетов должников может быть списана в полном объеме, если остаток средств не обеспечивает полное погашение задолженности. В конечном итоге должник оплачивает и сумму долга за отопление и горячую воду, и пени за просрочку платежа, государственную пошлину и судебные издержки. За период с 1 января 2017 года по 1 мая 2018 года было подано более 13,6 тысяч заявлений в суд на сумму более 484 млн рублей.

Со стороны Нижегородского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" особое внимание уделяется работе с управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) Дзержинска и Кстово. По состоянию на 1 мая просроченная задолженность ТСЖ, УК и ЖСК превысила 53 млн рублей.

Отмечены случаи, когда руководители этих организаций, собирая с жителей деньги за коммунальные услуги, перечисляют их ресурсоснабжающей организации с большими задержками, а иногда и вовсе не перечисляют, тем самым нарушая права жителей и условия договоров теплоснабжения. Злостными неплательщиками среди ТСЖ, ЖСК и УК являются ООО "ЖК Сервис", ТСЖ "Октябрьский", ТСЖ № 8 "Дружба", ТСЖ "Галкина-8", ТСЖ "Чапаев".

"В отношении подобной категории неплательщиков наша компания направляет письма в контролирующие органы с целью проведения проверок на предмет правомерности действий руководителей ТСЖ и УК, которые имеют просроченную задолженность за потребленные тепловые ресурсы, собирая денежные средства с жителей вверенных им многоквартирных домов. По результатам некоторых поверок правоохранительными органами заводятся уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей", - пояснил Бобров. В 2017-2018 годах по заявлениям поставщика услуги по отоплению и ГВС в Дзержинске и Кстове возбуждены четыре уголовных дела в отношении недобросовестных руководителей УК и ТСЖ.

Должникам-юридическим лицам также направляются уведомления и претензии о задолженности. В случае неоплаты долга направляется иск в суд. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством теплоснабжающая организация имеет право вводить процедуру ограничения/отключения теплоснабжения и горячего водоснабжения. Помимо прочего, информация о долгах юридических лиц ежемесячно направляется в "Систему профессионального анализа рынков и компаний" (СПАРК). Сведения о наличии задолженности и статистика оплаты платежных документов помогут компаниям различных сфер деятельности проверить своих действующих или новых партнеров, оценить риски сотрудничества с подобной категорией юридических лиц.

"Впереди ответственная пора – ремонтная кампания по подготовке теплофикационного оборудования к следующему отопительному сезону. И от платежной дисциплины наших клиентов напрямую связано выполнение запланированных работ по ремонту оборудования, готовность города к зиме", - подчеркнул Бобров.

Поделиться: