Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественный совет Дзержинска Нижегородской области рассмотрит вопрос об увеличении финансирования благоустройства кладбищ

05 июня 2018 18:19  [910] Общество

Общественный совет при главе Дзержинска Нижегородской области рассмотрит вопрос об увеличении финансирования благоустройства кладбищ. Об этом пресс-служба Гордумы сообщила 5 июня 2018 года.

Согласно информации, члены совета побывали на погосте в ходе выездного рабочего совещания. В мероприятии приняли участие председатель совета Валерий Чумазин, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту и связи, благоустройству Хусаин Сабитов и его члены Любовь Шведова и Борис Симагин. Они оценили санитарное состояние городского кладбища и обсудили с директором департамента ЖКХ администрации Денисом Дергуновым и директором МКУ "Ритуал" Наталией Мигуновой наиболее острые вопросы по содержанию погоста.

Мигунова сообщила, что на текущую работу учреждения, за которым закреплено шесть кладбищ (городское кладбище, а также погосты в Гавриловке, Горбатовке, Игумново, Пыре и Пырских двориках), выделено 4,5 млн рублей, из которых 3 млн рублей – на работы по сбору и утилизации отходов с территории городского и поселковых кладбищ (на эти средства в рамках заключенного контракта будет убрано пять тысяч кубических метров отходов).

Она отметила, что за год на кладбищах аккумулировано в два раза больше отходов - 11 тысяч куб. м, из которых 9 тысяч куб. м – на городском. Чтобы вывести и утилизировать весь этот мусор, надо 6,6 млн рублей. Помимо этого, по расчетам МКУ, около 2 млн рублей требуется на уборку почти 280 аварийных деревьев. Таким образом, потребность в текущих расходах у учреждения выше.

По мнению общественников, весь скопившийся на кладбище мусор надо вывозить, поскольку дальше его объем будет только расти, а значит, со временем решить проблему будет сложнее.

Также Мигунова рассказала представителям совета о расчетах на мероприятия по дальнейшему развитию городского и поселковых кладбищ. Помимо ремонта контейнерных площадок, закупку дорожных знаков и указателей, установки ограждения, уже остро стоит вопрос о необходимости проведения работ по планировке территории и валке леса на кладбищах на Свердлова и в п. Гавриловка, которые в ближайшей перспективе должны быть расширены для обеспечения потребности по захоронению умерших жителей. В частности, на планировку и валку леса на территории восьми га городского кладбища необходимо 5,7 млн рублей.

После осмотра городского кладбища было принято решение включить вопрос по санитарному содержанию и благоустройству городского кладбища в повестку очередного заседания общественного совета.

"Думаю, общественный совет рассмотрит этот вопрос и предложит главе города дать поручение администрации решить проблему с вывозом мусора с территории городского кладбища. Затем можно будет идти дальше и заниматься работами по расширению территории кладбища", - подвел итоги Чумазин. Очередное заседание состоится в Думе 7 июня (начало – в 15:00).

Поделиться: