Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Участие ЕБРР увеличило уставной капитал НБД-Банка на 40 процентов

16 марта 2001 15:26 Экономика
Центральный Банк РФ зарегистрировал отчет об итогах седьмой эмиссии акций ОАО "НБД-Банк". Дополнительная эмиссия ОАО "НБД-Банк" включает 203 201 обыкновенную именную бездокументарную акцию и 203 201 привилегированную именную бездокументарную акцию. Номинальная стоимость одной ценной бумаги каждого вида - 100 рублей. Общий объем эмиссии составил 40 640 200 рублей. В результате уставный капитал НБД-Банка увеличился на 40 процентов и составил 101 600 200 рублей.

Все акции седьмой эмиссии ОАО "НБД-Банк" приобрел Европейский Банк Реконструкции и Развития. Выкупив 25 процентов + 1 обыкновенную акцию, ЕБРР стал вторым по значимости акционером НБД-Банка.

НБД-Банк стал первым банком в России, к которому ведущий зарубежный финансовый институт после кризиса 1998 года проявил инвестиционный интерес.

По словам пресс-службы, участие ЕБРР в уставном капитале подтверждает надежность, устойчивость НБД-Банка, повышает его авторитет и инвестиционную привлекательность для других серьезных западных институциональных инвесторов. Это - пропускной билет на международные финансовые рынки, который предоставляет НБД-Банку новые широкие возможности по обеспечению нижегородских предприятий более дешевыми и долгосрочными кредитными ресурсами.

НБД-Банк и ЕБРР объединяют общие цели и задачи, подчеркивают в пресс-службе. Стратегия НБД-Банка ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса, что полностью совпадает с приоритетным направлением деятельности ЕБРР в России.

За время совместной работы профинансировано порядка 2 000 проектов развития предприятий малого и среднего бизнеса на общую сумму более 20 млн. долларов США. Только за 2 месяца текущего года НБД-Банк совместно с ЕБРР выдал 63 кредита на общую сумму более 450 000 долларов США.

Дальнейшее сотрудничество Банков будет протекать в рамках общей стратегии поддержки малого и среднего бизнеса, развития банковских технологий и расширения возможности интеграции нижегородского банка в мировое банковское сообщество, сообщает пресс-служба.


Справка о сотрудничестве ОАО "НБД-Банк" и ЕБРР:
В 1994 году НБД-Банк начал работу по программе ЕБРР кредитования малых предприятий. Совместная программа позволила кредитным специалистам НБД-Банка параллельно пройти обучение и освоить западные методики кредитования малых предприятий.

В 1994 году ЕБРР выделил средства на оказание технической помощи банку и направил две испанские консультационные фирмы SOCIMER и INMARK для оказания консультационной поддержки.

В 1996 - 1998 г.г. НБД-Банк принял участие в программе F.I.D.P. - Программе Развития Финансовых Институтов. Данная программа была разработана Мировым Банком и ЕБРР. В рамках этой программы НБД-Банк сотрудничал с банком - партнером Barclays Bank PLC (Великобритания), специалисты которого оказывали консультационную помощь по основным направлениям банковского бизнеса.

С 1996 года Банк участвует в Программе Поддержки Предприятий, осуществляемой совместно с ЕБРР и Мировым Банком.

С 1996 года Банк участвует в совместной программе ЕБРР и Мирового Банка по финансированию жилищного строительства.

С 1997 года НБД-Банк совместно с ЕБРР предоставляет возможность нижегородским предпринимателям получать кредиты по программе микрокредитования.

В 1999 году ЕБРР выделил НБД-Банку средства на оказание технической помощи в области стратегического планирования.

В 1999 году ЕБРР предоставил первый субординированный кредит, увеличив банковский капитал второго уровня.

В 2000 году ЕБРР предоставил второй субординированный кредит, были согласованы основные условия инвестиций ЕБРР в капитал НБД-Банка.

В 2001 году ЕБРР стал акционером НБД-Банка.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: