Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Проект оказания помощи молодым художникам разрабатывают в Нижнем Новгороде

14 августа 2018 18:51  [2114] Культура и отдых
фото: управление по работе со СМИ городской администрации

фото: управление по работе со СМИ городской администрации

Проект оказания помощи молодым художникам разрабатывают в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Информацию о проекте озвучил глава города Владимир Панов. Сегодня он в Арсенале вместе с директором Волго-Вятского филиала Государственного музейного выставочного центра "РОСИЗО" Анной Гор принял участие в открытии Международного передвижного симпозиума Nemoskva в Нижнем Новгороде и презентации выставки "Большая страна - большие идеи".

Как отметил Владимир Панов, проект Nemoskva является знаковым событием для города. Nemoskva имеет международный формат и должна была пройти по Транссибирской магистрали, куда Нижний Новгород не входит.

"Но, благодаря тому, что творческие люди могут менять и границы и маршруты, соответственно, теперь у нас появился Нижегородский Транссиб", - сказал глава города.
"Идея проекта очень интересная и нестандартная, проявляется она в следующем: попробовать через современных художников из разных городов страны показать их потенциал, помочь тем людям, которые прошли через определенный отбор, перейти на следующую ступеньку своего творчества", - добавил Владимир Панов.

Он отметил, что классические произведения в свое время тоже были современными и в отношении их авторов велись споры об актуальности и ценности для общества.

"Фактически сейчас у нас происходит такой же процесс: когда мы в нашем родном городе и в нашей стране говорим о том, что у нас есть современные авторы, современные художники, современные фотографы, которые иногда не могут выразить свой талант. И здесь очень важный момент, насколько мы, как город, сможем их поддерживать и давать им больше возможностей, - подчеркнул мэр.

Владимир Панов рассказал, что сегодня в Нижнем Новгороде члены Союза художников предоставляются помещения для размещения в них творческих мастерских.

Сейчас администрация города готовит новый проект оказания такой же поддержки молодым художникам Нижнего Новгорода, но это лишь один из возможных форматов.

"Надеюсь, что таких форматов в нашем городе будет становиться все больше", - продолжил глава города.

По словам мэра, со следующего года в Нижнем Новгороде будет реализовываться стратегия культурного развития, рабочую группу по разработке которой возглавляет Анна Гор. В рамках стратегии предусмотрены различные варианты, как, в том числе через гранты, выявить в городе потенциал творческих ребят или уже состоявшихся авторов, которым это позволит перейти на следующий уровень.

В свою очередь Анна Гор заявила, что проект Nemoskva и проект "Ресурсный центр "Культурный район" окажут обоюдное влияние на развитие культурной стратегии Нижнего Новгорода.

"Проект "Культурный район" - это один из инструментов культурной стратегии города, его культурной политики. Дело в том, что проект Nemoskva имеет конкретные культурные ресурсы. А проект "Культурный район" - это потребитель культурных ресурсов. Мы можем взять авторов, можем взять художников, можем взять выставку или часть ее и показать ее в наших районах. И, таким образом, это взаимодействие вполне реально", - резюмировала Анна Гор.

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Владимир Панов принял участие в публичной презентации проекта "Ресурсный центр "Культурный район", подготовленного в рамках разработки культурной стратегии города.

В марте текущего года Владимир Панов предложил экспертному сообществу Нижнего Новгорода совместно обозначить пути культурного развития города. В рабочую группу вошли издатели, искусствоведы и музыковеды, руководители детских музыкальных школ и школ искусств, художники, фотографы и ученые.

Поделиться: