Фото:
Личные вещи пропавшего без вести в Великую Отечественную войну солдата из Нижегородской области привезли из Германии и передали в музей села Починки, откуда он родом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Николай Порфирьевич Яшков пропал в августе 1941 года. Именно в это время он прислал домой последнее письмо.
Год назад в немецкая семья Пеера и Зигрид Балл обнаружила у себя железный ящичек, оставшийся от деда, который воевал в Карелии. В тайничке этого ящичка лежали личные вещи Николая Яшкова и его дневник.
Немецкая семья попросила знакомых перевести дневник солдата в Россию и отдать родственникам погибшего.
Родственники солдата, получив вещи, обратились в администрацию Починковского района с просьбой провести церемонию передачи их в музей.
20 октября на встречу в Починки приехали потомки Яшковых из пяти городов страны. Гостей принял в своем кабинете глава администрации Починковского района Михаил Ларин. Затем состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу, посвященному памяти воинов Великой Отечественной войны.
По общему решению родственников, личные вещи Николая Яшкова отныне будут храниться в Починковском музее. Перед войной в этом здании располагалось общежитие педучилища, которое окончил Николай Порфирьевич. Через 77 лет дневник вернулся в те стены, где и начинал его писать Николай Яшков.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+