Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 100 тысяч рублей выделено в Нижегородской области на подготовку рыбоводов

23 октября 2018 16:24  [568] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 100 тысяч рублей выделено в Нижегородской области на подготовку рыбоводов в рамках региональной программы"Развитие товарной аквакультуры". Об этом сообщает пресс-служба областного правительства 23 октября 2018 года.

Как отметил руководитель регионального госохотнадзора Николай Бондаренко, программа разработана по поручению губернатора области Глеба Никитина, она рассчитана на три года - с 2018 по 2020 годы. В ходе неё на базе НГСХА пройдут курсы повышения квалификации 10 человек."В рамках программы у нас выделено 100 тысяч рублей на подготовку рыбоводов. Тема для нас эта очень новая, обучение сегодня важно и нужно. Сельскохозяйственной академией разработана программа и рыбоводы получат определенные знания, чтобы работать еще лучше", - рассказал Бондаренко.

Поясняется, что в 36-часовую программу войдут занятия по технологиям разведения рыб в условиях установки замкнутого цикла, прудового и пастбищного рыбоводства, селекционно-племенной работе в рыбоводстве, ихтиопатологии и многом другом.

Бондаренко также отметил, что в этом году в рамках региональной программы выделено более16,8 млн рублей субсидий."На конец 2017 года у нас цифра составляла по товарному рыбоводству 220 тонн, по состоянию на 1 октября это уже 330 тонн", - добавил руководитель госохотнадзора.

Как пояснил доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры НГСХА Александр Минин, кафедра образовалось сравнительно недавно, так как многие люди хотели бы иметь образование рыбовода."В настоящее время мы будем проводить с ними занятия по углубленному изучению основ рыбоводческой деятельности", - подчеркнул он.

Напомним, что развитие ключевых сырьевых направлений, в том числе рыбоводство, - один из пунктов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона. 9 октября 2018 года проект Стратегии региона был направлен на согласование в минэкономразвития России. После рассмотрения проекта в федеральных органах исполнительной власти Стратегия будет утверждена постановлением правительства Нижегородской области. Ознакомиться с проектом Стратегии можно на специальном портале.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года глава региона Глеб Никитин утвердил региональную программу"Развитие товарной аквакультуры Нижегородской области" с 2018 по 2020 годы. В течение трех лет из регионального бюджета будут выделены средства на развитие рыбоводческих хозяйств. В рамках программы нижегородские рыбоводы получат субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и рыбопосадочный материал, субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам и оплату повышения квалификации рыбоводов.

Поделиться: