Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область получит почти 12 млн рублей от федерального правительства на создание волонтёрского ресурсного центра

06 ноября 2018 10:25  [1405] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородская область получит федеральную субсидию в размере 11 млн 949,7 тысячи рублей на создание в регионе областного ресурсного центра по развитию добровольчества. Об этом сообщает министерство образования Нижегородской области 6 ноября 2018 года.

Согласно информации, решение о выделении субсидии было принято по результатам Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел", проведенного Федеральным агентством по делам молодежи. Средства будут выделены в 2019 году.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратил внимание на необходимость данного центра в регионе. "Создание ресурсного центра по развитию добровольчества позволит решить ряд важных задач. В частности, это послужит отправной точкой для создания сети центров добровольчества в муниципалитетах", - подчеркнул Никитин.

По данным министерства образования региона, на сегодняшний день в Нижегородской области действуют 457 волонтерских объединений. Только за первое полугодие 2018 года во всех городских округах и муниципальных районах региона реализовано более 500 волонтерских проектов по направлениям: социальное, событийное, военно-патриотическое, духовно-нравственное, экологическое, физкультурно-оздоровительное, просветительское, культурное. Как отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, именно многообразие общественных молодежных инициатив нижегородцев позволило максимально эффективно представить лучшие добровольческие практики и выиграть конкурс Федерального агентства по делам молодежи в рамках национального проекта "Образование".

Глеб Никитин также выразил уверенность, что создание подобного центра станет важным шагом в реализации Стратегии развития Нижегородской области. "В регионе сегодня существует огромный запрос на развитие волонтерского движения. Почти 18 тысяч нижегородцев участвуют в добровольческих объединениях на постоянной основе. Центр позволит им усилить координацию и будет способствовать распространению специальных знаний и навыков", - добавил губернатор.

Напомним, что 2 ноября 2018 года на Нижегородской ярмарке открылся Первый межрегиональный молодежный форум добровольцев "Купно за едино – Вместе за одно!". Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предложил проводить форум в Нижнем Новгороде на регулярной основе и придать ему всероссийский статус. Мероприятие поддержано Правительством Нижегородской области, Нижегородской епархией Русской Православной Церкви, Ассоциацией духовно-нравственного и патриотического просвещения "Алтарь Отечества", и Балахнинским техническим техникумом.

Поделиться: