Последние новости рубрики Политика
Политика

Экс-губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева наградили орденом Восходящего солнца

06 ноября 2018 11:50  [2502] Политика

Экс-губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева наградили орденом Восходящего солнца. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на постановление правительства Японии от 3 ноября 2018 года.

Документ с информацией о награждаемых был опубликован в честь национального праздника - Дня культуры в Японии, который отмечают ежегодно 3 ноября.

Согласно информации, наряду с Шанцевым орденами различных степеней наградили также историка-востоковеда Виктора Ларина, руководителя межрегионального клуба айкидо "Оосинкан" Александра Качана, директора Московского клуба оригами Романа Свиридова и руководителя Московского центра оригами Зухру Чашихину.

Напомним, что после ухода с поста губернатора Нижегородской области, Валерий Шанцев вошел в состав совета директоров "Транснефти", назначен замгендиректора АО "Концерн "Моринформсистема-Агат" и гендиректором московского ХК "Динамо".

СПРАВКА
Орден Восходящего солнца учреждён декретом Государственного Совета от 10 апреля 1875 года. Ранее вручался только мужчинам — как за военные, так и за гражданские заслуги. После реформы 2003 года, награждать стали и женщин, а старший вид высшей I степени — орден Восходящего солнца с цветами павловнии выделен в отдельную награду.

Поделиться: