Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бухгалтеры нижегородской библиотеки, похитившие 5 млн рублей, получили по 3 года колонии

06 ноября 2018 13:55  [2242] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Суд приговорил двух бывших бухгалтеров муниципального казенного учреждения культуры "Центральная библиотечная система Ленинского района" Нижнего Новгорода к трем и к двум с половиной годам лишения свободы за хищение 5 млн рублей, которые они начислили себе в качестве завышенной зарплаты. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что обвиняемые на протяжении 2014-2016 г.г. ежемесячно начисляли себе в качестве завышенной зарплаты денежные средства, выделенные из федерального бюджета Нижнему Новгороду на расходы для зарплат библиотечным работникам.

В результате незаконных действий сумма похищенных средств более 5 млн рублей.

Суд признал их виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Бывших сотрудников бухгалтерии приговорили к лишению свободы на три года и на два года и шесть месяцев, а также частично удовлетворили иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Напомним, что осужденные женщины-бухгалтеры осуществляли перевод денег при помощи специализированной бухгалтерской программы.

Ранее пресс-служба регионального ГУ МВД РФ сообщала, что сумма похищенных средств составляла 9 млн рублей.

Поделиться: