Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор прогнозирует эпидемию гриппа в Нижегородской области в начале января

08 ноября 2018 14:24  [3105] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области прогнозирует эпидемию гриппа на территории региона в конце декабря 2018 года - начале января 2019 года.

Как заявила в ходе брифинга 8 ноября 2018 года начальник отдела эпидемиологического надзора управления Марина Шарабакина, эпидемический подъём в области ориентировочно ожидается через два месяца. "Всех интересует, когда же он все-таки будет, этот грипп. Если говорить о прогнозе - его ожидают, по данным, которые мы имеем, в конце декабря - начале января. Но на праздниках его практически нет, потому что все сидят дома или гуляют. И когда люди уже возвращаются на учебу, на работу — тогда уже и начинается эпидподъем", - пояснила специалист.

По словам Шарабакиной, на настоящий момент на территории Нижегородской области выделяются только негриппозные вирусы, самого же гриппа нет. Однако она отметила, что в соседних регионах уже есть единичные заболевшие гриппом.

Специалист также подчеркнула, что все вирусы пока полностью имеют сходство с вакцинными штаммами, в связи с этим есть вероятность снизить интенсивность заболеваемости.

Поделиться: