Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новое выставочное пространство планируется создать в нижегородском Русском музее фотографии в 2019 году

09 ноября 2018 13:49  [3524] Культура и отдых
проект выставочного пространства в большом зале музея

проект выставочного пространства в большом зале музея

Фото: управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Новое выставочное пространство планируется создать в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде в 2019 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации 9 ноября 2018 года.

Как рассказала директор департамента культуры горадминистрации Наталья Суханова, на этой неделе начался ремонт на третьем этаже музея - исторического здания XIX века, где жил основатель русской публицистической фотографии Максим Дмитриев с семьей.

По её словам, этаж будет полностью отремонтирован до конца 2018 года. В числе прочего, в помещениях планируется восстановить исторические элементы прежнего интерьера – потолочную лепнину и камин. По словам Сухановой, стоимость ремонтных работ составляет более трёх млн рублей, средства выделяются из городского бюджета.

Также директор департамента рассказала, что уже в 2019 году музей получит современное выставочное пространство: большой зал третьего этажа будет отдан под временные выставки, а в малом зале расположится постоянная экспозиция, посвященная Максиму Дмитриеву.

Директор Русского музея фотографии Вера Тарасова подчеркнула, что в планах на ближайший год провести в новом пространстве российский фестиваль "Светопись", а также совместно с филиалом Серпуховского историко-художественного музея выставку фотохудожника Николая Андреева. "В России не так много музеев, целиком и полностью посвященных фотографам и фотографии, поэтому наш музей можно назвать уникальным", - отметила она.

СПРАВКА:
Русский музей фотографии - муниципальное учреждение культуры Нижнего Новгорода, где собрана обширная коллекция фототехники, фотолитературы, фотографий XIX−XX веков. Он находится в здании, построенном в XIX веке. Именно в этом здании работали всемирно известные фотографы Андрей Осипович Карелин (1837−1906) - основоположник художественной фотографии - и Максим Петрович Дмитриев (1858−1948) – родоначальник публицистической фотографии.

На базе Русского музея фотографии проходят такие значительные фотособытия российского и международного масштаба, как "Волжское биеннале", фестиваль "Светопись", а также Нижегородский областной фестиваль фотографии.

В настоящее время в фондах РМФ находится более 200 тысяч экспонатов - фотографии, дагерротипы, негативы, фотографии на стекле и фарфоре, фотокамеры, фотоувеличители, фотоальбомы, медали, письма, личные вещи известных фотографов, начиная с 1870-х годов и заканчивая сегодняшним днем. Ежегодно здесь проходят более 70 фотовыставок регионального, российского и международного масштаба. Музей принимает активное участие во всероссийских акциях "Ночь музеев" и "Ночь искусств".

Поделиться: