Последние новости рубрики Общество
Общество

Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в порту Дуденево в Нижегородской области

09 ноября 2018 16:10  [894] Общество

Департамент Росприроднадзора по ПФО выявил нарушение природоохранного законодательства при проведении работ в водоохранной зоне реки Ока в затоне Дуденевский в Богородском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента 9 ноября 2018 года.

Согласно информации, при осмотре территории было зафиксировано размещение в прибрежной защитной полосе реки отвалов песка. В ходе административного расследования было установлено, что пользование водным объектом на данном участке осуществляет ООО "Порт Дуденево". Предприятие был признано виновным за нарушения требований природоохранного законодательства. Сумма наложенных штрафов составила более 200 тысяч рублей.

Также к ответственности по выявленным фактам нарушений на территории Дуденевского затона привлечено ООО "Трирема", которое осуществляет пользование водным объектом для строительства продольной дамбы. Как установили специалисты Росприроднадзора, экскаватор, выполнявший работы по договору с компанией, осуществлял движение и стоянку в водоохранной зоне Оки вне специально оборудованной площадки непосредственно на песчаном грунте, что также является нарушением Водного кодекса РФ.

Компания была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Предприятие пыталось обжаловать постановление в судебном порядке, но суд оставил его в силе. Общий размер штрафов, наложенных на юридическое и должностное лицо ООО "Трирема", также превысил 200 тысяч рублей.

Поделиться: