Последние новости рубрики Общество
Общество

Ученые предупредили о приближении к земле не представляющей угрозы "Кометы смерти"

11 ноября 2018 06:02  [674] Общество
Радиолокационное изображение астероида TB145 в 2015 году

Радиолокационное изображение астероида TB145 в 2015 году

Фото: С сайта Space.com

Астероид, не представляющий угрозы, и получивший за свой внешний вид название "Комета смерти", приближается к земле. Об этом сообщается на портале, где специалисты NASA и ученые космической отрасли, публикуют свои исследования.

По данным опубликованной информации на портале Space.com, 11 ноября астероид TB145, совершающий полет по орбите вокруг Солнца, приблизится к Земле на расстояние в 38 млн км.

Небесное тело имеет форму человеческого черепа, за что и получило название "Комета смерти". Впервые его заметили в 2015 году и сфотографировали. Тогда небесное тело пролетало от Земли на расстоянии в 468 тысяч км.

Объем астероида TB145 составляет 625 метров, по мнению некоторых исследователей, он является мертвой кометой. Полет по орбите вокруг Солнца занимает у него около трех лет.

Ученые уверены, что сегодняшняя встреча с астероидом не представляет угрозы из-за его малого размера и удаленности от земли.

Между тем, ученые считают, что через три года - в 2021 году, астероид не будет виден с Земли. Однако они полагают, что земляне еще смогут увидеть эту комету в 2082 году, когда она пролетит на одну треть от расстояния Земля-Солнце.

"Поэтому в обозримом будущем нам нечего бояться этого астероида", - говорится в сообщении.

Поделиться: