Последние новости рубрики Общество
Общество

Причиной заболевания школьников в нижегородской гимназии №53 стал норовирус, - Роспотребнадзор

16 ноября 2018 15:24  [1221] Общество

Фото: Яндекс-Карты

Причиной заболевания школьников в нижегородской гимназии №53 стал норовирус. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области 16 ноября 2018 года.

Карантин в МАОУ "Гимназия №53" был введён 14 ноября в связи обращением большого числа школьников в районные поликлиники с одинаковыми симптомами. Ученики жаловались на температуру, жидкий стул и рвоту. У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме.

Как сообщает Роспотребнадзор, результаты исследований показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока. Предполагается, что школьники могли заразиться через пищу.

Также отмечается, что в ходе расследования на пищеблоке гимназии выявлены нарушения санитарных правил: не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий; неудовлетворительное содержание производственных цехов и оборудования; нарушаются правила мытья кухонной посуды; не созданы условия для соблюдения личной гигиены для сотрудников пищеблока; выявлено наличие мух в помещения пищеблока.

СПРАВКА:
Норовирус ("желудочный грипп", "вирус Норфолк") – вирус, вызывающий острые кишечные инфекции. Основные симптомы: рвота, понос, повышение температуры тела. Симптомы характеризуются быстрым течением.

Основной механизм передачи - фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи. Основным свойством таких вирусов является их высокая заразность. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей и устойчивы к дезинфектантам в обычной концентрации.

Поделиться: