Последние новости рубрики Общество
Общество

"Забота о благе людей - вот что в фундаменте работы прокуроров", - Глеб Никитин

14 января 2019 17:43  [2264] Общество
Глеб Никитин в ходе поздравления сотрудников прокуратуры

Глеб Никитин в ходе поздравления сотрудников прокуратуры

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

"Забота о благе людей - вот что в фундаменте работы прокуроров", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравляя сотрудников этого ведомства с профессиональным праздником.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня работника прокуратуры РФ состоялось вы Нижнем Новгороде 14 января 2019 года в ДК "Железнодорожник".

"Для многих слово "прокурор" ассоциируется с понятиями "наказание" и "обвинение". Но если посмотреть, какой латинский корень лежит в его основе, мы увидим слово "забота". Забота о благе людей - вот что в фундаменте вашей работы. Помощь людям, особенно поддержку социально незащищенных слоев населения, ничем не заменишь. Не зря "Помогать и защищать" - неофициальный девиз органов прокуратуры РФ", - сказал губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул решающую роль прокуратуры в антикоррупционной деятельности, защите прав предпринимателей и граждан России.

"Зачастую именно прокуратура становится той инстанцией, в которую люди идут с последней надеждой. Люди вам доверяют, потому что каждый из вас с честью выполняет свой долг. Такая преданность делу прочно связывает закон, общество и государство", - сказал отметил Глеб Никитин.

Сотрудников прокуратуры также поздравил присутствующий на мероприятии полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

"Уважаемые коллеги, как вы знаете, указом президента РФ Владимира Путина определены 12 ключевых направлений развития страны, которые призваны улучшить качество жизни людей и будут реализовываться как национальные проекты. Предстоит масштабная работа, выделяются беспрецедентные финансовые ресурсы, и на государственные органы, безусловно, возложена большая ответственность. В этой связи исключительно важно, чтобы вы, сотрудники прокуратуры, задействовали весь спектр надзорных полномочий за целевым расходованием выделяемых средств бюджета", - сказал Игорь Комаров.

Свое поздравление также высказал заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, приехавший в Нижний Новгород.

"В прокуратуре всегда чтили традиции. Опыт ветеранов, ответственность и преданность служению выбранному делу перенимают новые поколения. От имени генеральной прокуратуры РФ, прокуроров Приволжского федерального округа и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником", - обратился к присутствующим Сергей Зайцев.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, в свою очередь отметил важность сотрудничества регионального прламента с прокуратурой.

"Законодательное собрание плотно сотрудничает с прокуратурой Нижегородской области, в 2010 году заключено соглашение о взаимодействии. С этого момента, в период работы четвертого и пятого созывов областного парламента, по инициативе прокурора было принято более 50-ти региональных законов. В 2018 году прокурором было внесено пять проектов областных законов, которые были приняты региональным парламентом. Кроме того, все законопроекты, вносимые на рассмотрение Законодательного собрания, проходят правовую экспертизу прокуратуры области. Поэтому я выражаю особую благодарность специалистам прокуратуры, принимающим участие в совершенствовании областного законодательства", - сказал Евгений Лебедев.

Поделиться: