Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация протестировала установленные в автобусе видеокамеры по дорожному контролю

29 января 2019 15:25  [1242] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Нижегородская администрация протестировала установленные в автобусе видеокамеры по дорожному контролю. Об этом сообщили в пресс-службе администрации 29 января 2019 года.

Для проведения испытаний один из муниципальных автобусов был оборудован мобильным комплексом, с помощью которого можно провести мониторинг состояния дорог.

"Мы сейчас тестируем оборудование, которое осуществляет, в том числе, контроль за уборкой снега. Автобус, двигаясь по маршруту, производит фото- и видеосъемку, собирает информацию о качестве дорожного полотна, определяет коэффициент сцепления, температуру, давление и влажность воздуха. В итоге по всему маршруту движения можно проследить качество уборки. Комплекс выполняет функцию аудита, делая трехмерную картину состояния дорог", – рассказал глава города Владимир Панов.

Как сообщил заместитель мэра Алексей Карапузов, программно-аппаратным комплексом будет оборудована специальная мобильная лаборатория. Датчики температуры, давления, влажности воздуха и состояния поверхности дорожного полотна устанавливаются на кронштейнах зеркала бокового вида, а камера видеонаблюдения – с внутренней стороны лобового стекла транспортного средства.

"На интерактивной карте в режиме реального времени можно увидеть сухие и влажные, покрытые реагентом, обледенелые и заснеженные участки дорожного полотна. Среди достоинств системы стоит отметить ее мобильность, быстрый монтаж и демонтаж в автомобилях любого типа, устойчивость к высоким и низким температурам. Но главное преимущество – возможность оценить онлайн реальную обстановку на дороге для своевременного реагирования коммунальных служб", – рассказал Алексей Карапузов.

По итогам тестирования были выявлены наиболее сложные дорожные условия на пр.Гагарина (на участке от пл.Жукова до автостанции "Щербинки" и от ул.Терешковой до ул.Медицинской), а также на улицах Советской и Литвинова.

Владимир Панов подчеркнул, что такие комплексы нужно делать универсальными и круглогодичными, чтобы контролироваться качество дорог после проведения ямочного ремонта.

Поделиться: