Последние новости рубрики Общество
Общество

"Участвуя в программе "городская среда" мы продолжим благоустройство Тонкинского района", - Юрий Удалов

18 февраля 2019 17:11  [1213] Общество

"Участвуя в программе "городская среда" мы продолжим благоустройство Тонкинского района", - сказал участникам клуба парламентских журналистов Законодательного собрания Нижегородской области глава местного самоуправления Юрий Удалов.

"За последние годы мы провели реконструкцию всех сельских водопроводов в больших населённых пунктах. Благодаря участию в программе минсельхоза по развитию инфраструктуры. Раньше, если в деревнях на улице была одна лампочка - это уже что-то. Сегодня в Тонкино за счёт средств дорожного фонда мы сделали освещение центральных улиц. Во всех деревнях и населённых пунктах сельские администрации это дело продолжают. Вопросы эти почти сняты", - отметил глава МСУ.

"Благодаря участию в программе "городская среда" мы начали благоустройство на нашем пруду в Тонкино. Благоустройство будет продолжаться. Самое значительное событие 2018 года - это был ввод в эксплуатацию Тонкинской средней школы. Администрация района успела попасть в федеральную программу по ликвидации двухсменного режима обучения в школе. Суперсовременная по федеральным стандартам школа", - добавил Юрий Удалов.

При этом он признал, что количество жителей в районе сокращается в том числе из-за ликвидации сельхозпредприятий.

"Инвесторы к нам не идут, новые рабочие места образуются только за счёт местных предпринимателей. Это проблема не только нашего района. Без привлечения инвесторов такая перспектива рассматривается повсеместно", - пояснил глава района.

"Тонкино испокон веков считалось сельскохозяйственным. Смотрю и восхищаюсь комплексами, которые строятся при инвесторском участии: Борский район - построен комплекс, на Ваду построен свиноводческий комплекс. Здесь мы имеем десятки тысяч участков свободной земли, кормовую базу можно создать. Я не говорю о продовольственном зерне, но фуражное зерно, травы можно здесь выращивать, но инвестор не идёт из-за отдалённости и отсутствия газа", - отметил Юрий Удалов.

"В ближайшее время мы не ждём газификации и привыкли жить без него, но завидуем нашим соседям — уренцам. Но мы оптимисты и надеемся, что когда-нибудь будет, потому что, вроде, губернатор новый подаёт надежды в этом плане. Мы, ведь, в своё время не верили, что и в Урене газ будет, но в одночасье решилось. Может быть сегодня не решается что-то, а завтра будет", - резюмировал глава МСУ.

Поделиться: