Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область хочет создать университет для тиражирования опыта бережливых технологий

14 марта 2019 17:39  [941] Общество

Нижегородская область предложила правительству РФ создать университет для тиражирования опыта применения бережливых технологий. Такую информацию озвучил губернатор региона Глеб Никитин 14 марта 2019 года в ходе подведения итогов заседания управляющего совета "Комплексная оптимизация производства" Госкорпорации "Росатом".

В Нижнем Новгороде в течение двух дней представители почти 20 регионов России обсуждали итоги и перспективы внедрения технологий бережливого производства в различные сферы жизни в целях повышения производительности труда.

"Мне очень приятно, что настолько знаковое событие прошло именно в Нижегородской области. Это результат нашей совместной работы с Госкорпорацией "Росатом". Проект "Эффективная губерния" уже превзошел наши ожидания. Мы все показатели практически перевыполняем за счет интереса и вовлеченности. Люди начинают понимать, что это действительно работает. По своей инициативе приходят руководители организаций и предлагают их включить в проект", - сказал Глеб Никитин.

"Хотелось бы тиражировать этот опыт, и мы уже предложили правительству РФ пока в рабочем формате проработать тему создания университета или образовательной организации, которая бы позволила опыт Нижегородской области и "Росатома" использовать для того, чтобы обучить представителей различных регионов", - добавил губернатор.

Принимающий участие в заседании генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отметил, что корпорация заинтересована в повышении качества жизни на территориях своего присутствия.

"Производственная повестка атомной отрасли жизненно зависит от их настроения, от их вовлеченности. Кроме того, "Росатом" - национальная корпорация, и мы привыкли отвечать за все. Внедряя современные передовые технологии, мы нацелены, в первую очередь, на то, чтобы внести вклад в развитие нашей державы", - добавил Алексей Лихачев.

Также присутствующий на заседании заместитель губернатора Кемеровской области Денис Шамгунов подчеркнул, что Нижегородская область - лидер по внедрению "бережливых технологий".

"Здесь наиболее широко представлены практики во всех сферах деятельности. Мы многому учимся у коллег, перенимаем опыт. Нам очень интересно внедрение "бережливых технологий" в деятельность бюджетных учреждений, поликлиник, центров занятости, многофункциональных центров непосредственно в деятельность тех учреждений, которые оказывают услуги населению. И результаты уже есть - сокращаются очереди, сокращается время обслуживания, и люди это высоко оценивают", - сказал Денис Шамгунов.

Поделиться: