Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты ЗС НО одобрили преобразование Воротынского района в городской округ

28 марта 2019 12:15  [1807] Политика
Депутаты ЗС НО одобрили преобразование Воротынского района в городской округ

Депутаты ЗС НО одобрили преобразование Воротынского района в городской округ

Фото: Соцсеть

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили закон о преобразовании Воротынского муниципального района в городской округ. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Закон принят в двух чтениях. По словам его разработчиков, в настоящее время бюджеты сельских и городских поселений муниципального Воротынского района являются дотационными.

Между тем, при принятии закона о преобразовании района в городской округ, бюджетная политика округа будет ориентирована на такие показатели, как повышение качества жизни населения за счет обеспечения граждан рабочими местами, доступными и качественными услугами и формирование благоприятного климата для развития экономики и социальной сферы.

Бюджетная политика Воротынского района, как городского округа, до 2024 года будет направлена на сохранение и развитие налогового потенциала, поддержку развивающихся отраслей, обеспечение сбалансированности бюджетной системы округа и повышение эффективности бюджетных расходов.

Сейчас основными отраслями экономики района являются строительство, сельское, лесное хозяйство, охота, рыбоводство и обрабатывающее производство. Однако, на протяжении ряда лет основной отраслью экономики было сельское хозяйство и на данную отрасль приходилось около 45% отгруженной продукции. Начиная с 2017 года ситуация стала меняться - строительная сфера стала преобладающей.

На сегодняшний день общая площадь района составляет 1936 кв. км. В состав вновь образованного городского округа войдут 58 населенных пунктов. Численность населения по состоянию на 1 января года составляла 18 306 человека.

По словам разработчиков, в настоящее время бюджеты сельских и городских поселений Воротынского муниципального района являются дотационными. В свою очередь, бюджетная политика городского округа будет ориентирована на решение приоритетных вопросов и достижение стратегических целей. А это повышение качества жизни населения Воротынского городского округа за счет обеспечения граждан рабочими местами, доступными и качественными услугами и формирование благоприятного климата для развития экономики и социальной сферы.

Бюджетная политика Воротынского г.о. до 2024 года будет направлена на сохранение и развитие налогового потенциала, поддержку развивающихся отраслей, обеспечение сбалансированности бюджетной системы округа и повышение эффективности бюджетных расходов.

В настоящее время реализуется программа "Развитие производительных сил Воротынского муниципального района на 2013-2020 годы". Главной целью данной программы является создание эффективной конкурентоспособной экономики района. В рамках нее предусмотрена реализация ключевого проекта - строительство животноводческого комплекса на 400 голов КРС по производству молока.

"Объединение территорий поселений осуществляется по инициативе района и с согласия населения каждого из муниципальных образований. Считаю, что жители только выигрывают от таких перемен. Например, они получают дополнительные возможности для участия в государственных программ. В целом, процесс укрупнения характерен для многих регионов России, тем не менее, для каждого муниципалитета вопрос должен решаться индивидуально, с учетом объективных демографических, миграционных, экономических условий, наличия управленческих кадров", - сказал председатель комитета Заксобрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Дмитрий Малухин.

СПРАВКА:
С 2010 по 2017 годы в Нижегородской области преобразовано 10 муниципальных районов, первым из которых стал Борский (в 2010 году). За ним последовали Семеновский (2010 год), Выксунский (2011 год), Шахунский (2011 год), Первомайский (2012 год), Сокольский (2014 год), Навашинский, Чкаловский, Кулебакский (2015 год), Перевозский (2017 год) муниципальные районы. В результате преобразования этих районов в городские округа объединили 74 муниципальных образования.

Поделиться: