Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Гендиректор Нижегородского водоканала принял участие в подготовке проектной документации по "Оздоровлению Волги"

29 апреля 2019 17:08  [1259] Экономика

Гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Николай Николюк принял участие в подготовке проектной документации в рамках федеральной программы "Оздоровление Волги". Как сообщили в пресс-службе компании, он выступил на совещании министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 26 апреля 2019 года.

В работе совещания приняли участие более ста представителей компаний - производителей материалов и технологий, проектных организаций, предприятий водоснабжения и водоотведения, а также военно-промышленного комплекса.

Николай Николюк предложил варианты решения проблем. В частности, он обозначил необходимость пересмотра действующих нормативов качества очистки сточных вод до нормативов НДТ (наилучших доступных технологий). В настоящее время для оценки качества применяются более жесткие нормативы, как к водному объекту рыбохозяйственного значения высшей категории, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат для реализации технических решений, позволяющих достичь данный норматив.

Кроме того, в ходе доклада Николай Николюк предложил эффективную схему финансирования мероприятий программы с возможностью выделения денежных средств в рамках концессионного соглашения в качестве платы концендента концессионеру, так как концессионер является профессионалом в области водоснабжения и водоотведения, эксплуатации существующих сооружении и создания новых.

Также генеральный директор Нижегородского водоканала отметил, что в настоящее время отсутствует возможность включения мероприятий по переработке осадка в ФП "Оздоровление Волги", ввиду невозможности расчета снижения объемов сброса неочищенных стоков в Волгу. Представитель министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства пояснил, что финансирование данных мероприятий может быть обеспечено в рамках средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

Поделиться: