Последние новости рубрики Общество
Общество

Частные лаборатории могут подать заявки на проведение исследований на коронавирус

07 апреля 2020 12:16  [950] Общество

Фото: управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Частные лаборатории могут подать заявки на проведение исследований на коронавирус. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора РФ, для составления реестра негосударственных медицинских лабораторий, планирующих исследования на COVID-19, открыта онлайн форма для внесения данных о возможности проведения таких исследований.

При принятии решения о внесении данных в реестр необходимо учесть, что исследования могут проводить только лаборатории, имеющие разрешение на работу с III-IV группой патогенности, а также персонал, прошедший инструктаж и давший согласие на работу с проведением исследований на новую коронавирусную инфекцию.

Инструктаж проводится лабораторией Роспотребнадзора, имеющей лицензию на работу с микроорганизмами II группы патогенности.

Исследования на COVID-19 в лабораториях частной формы собственности допускается проводить только лицам, не имеющих признаков инфекционного заболевания и не находящихся в прямом контакте с больным новой коронавирусной инфекцией.

По официальным данным сайта стопкоронавирус.рф утром 7 апреля в России зарегистрировано 7 497 случаев заболевания, 494 человека выздоровели, 58 – умерли.

В Нижегородской области заболели 56 человек, из них 8 – выздоровели, две пожилые женщины – умерли.

Поделиться: