Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Госинспекция труда в Нижегородской области оштрафовала организацию за нарушение трудовых прав

07 апреля 2020 17:14  [9629] Бизнес

Госинспекция труда в Нижегородской области оштрафовала ООО "Радуга 2" (деятельность грузового автомобильного транспорта). Ранее, водитель организации пожаловался на грубые нарушения своих трудовых прав.

В ходе надзорных мероприятий выявлены грубые нарушения трудовых прав работника в части оформления и расторжения трудовых отношений.

Так, водитель был принят на работу в ООО "Радуга 2" в августе 2019 года и проработал в компании 2 месяца.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них имеется запись о приеме трудовой книжки работника, при этом в записи о приеме трудовой книжки отсутствует серия и номер трудовой книжки.

Таким образом, запись в книге учета движения трудовых книжек произведена без фактического приема трудовой книжки. Запись о приеме на работу в самой трудовой книжке также отсутствует. В трудовом договоре с водителем отсутствует подпись работника о заключении трудового договора, а также подпись о получении работником второго экземпляра трудового договора. При этом приказы о приеме на работу водителя и о прекращении его трудового договора изданы.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области пришла к выводу об уклонении ООО "Радуга 2" от заключения трудового договора с водителем. Фактически водитель был допущен к работе без заключения трудового договора. Данное нарушение является грубым нарушением трудового законодательства, поскольку лишает права работника на обязательное страхование работника (пенсия по старости, пособие по временной нетрудоспособности и др.).

По результатам проверки за допущенные нарушения директор ООО "Радуга 2" привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, юридическое лицо ООО "Радуга 2" - оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Поделиться: