Последние новости рубрики Общество
Общество

Нормативная база для реализации инициативных проектов граждан создана в Дзержинске

17 декабря 2020 17:36  [988] Общество

Фото: Дума Дзержинска

Муниципальная нормативная база для реализации инициативных проектов граждан создана в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба Думы Дзержинска.

В бюджете города на 2021 год на эти цели выделено 40 млн рублей.

Отмечается, что механизм инициативных проектов позволит горожанам осуществлять приоритетные, с их точки зрения, мероприятия для развития города. Проекты могут касаться любых вопросов местного значения. Например, образования, благоустройства, охраны общественного порядка, создания условий для развития спорта или охраны культурных объектов и др.

Реализация будет осуществляться на условиях софинансирования. Таким образом, если инициаторами выступают жители, 99% трат возьмет на себя городской бюджет, а вклад горожан (финансовый, трудовой, имущественный) составит 1%. Для юридических лиц предусмотрен более высокий процент участия - 15%.

Для того, чтобы начать реализацию, инициаторам необходимо получить поддержку жителей, проживающих на территории, где будет осуществляться проект, и с определенным перечнем документов обратиться в администрацию города.

Инициаторами проектов могут выступать инициативная группа горожан, достигших 16 лет, количеством не менее пяти, ТОС, ТСН, общественный совет при главе города, молодежный парламент Дзержинска, городские социально-ориентированные некоммерческие организации, общественная палата Дзержинска.

Не допускается выделение финансовых средств в рамках инициативного бюджетирования на объекты частной собственности, в том числе на их ремонт и строительство, проекты, которые могут иметь негативное воздействие на окружающую среду, объекты, используемые для нужд органов МСУ и ряд других.

Поделиться: