Последние новости рубрики Политика
Политика

Почти 12 млн россиян приняли участие в предварительном голосовании "Единой России"

31 мая 2021 18:04  [1351] Политика

Почти 12 млн россиян приняли участие в предварительном голосовании "Единой России", сообщает пресс-служба НРО партии.

Стоит отметить, что чуть более 6 миллионов проголосовали в режиме онлайн. В ряде регионов в число победителей вошли люди, которые ранее не участвовали в политической жизни, сообщил председатель федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России", сенатор Александр Карелин, выступая на брифинге в центральном исполкоме партии. В тех регионах, где работали счетные участки, подсчет голосов еще продолжается.

Напомним, в Нижегородской области голосование проходило полностью в электронном формате с 24 по 30 мая. Нижегородцы выбирали кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Госдуму и региональный парламент.

"По предварительным данным, более 125 тысяч нижегородцев приняли участие в голосовании. Это почти пять процентов от всех избирателей в регионе. Считаю, что мы показали достойный результат. Спасибо всем жителям, которые выразили свою позицию, поддержав кандидатов своими голосами. Мы видим, что интерес к процедуре с каждым годом растет и со стороны жителей, и со стороны участников. Важно, что сегодня в качестве кандидатов выступают и опытные политики, и представители молодежи, которые полны идей и желания работать на благо нижегородцев. Увеличилось и количество активных людей из самых разных сфер, которые реализуют общественные и социальные проекты. Главной задачей было провести процедуру прозрачно и легитимно, обеспечив всем участникам равные возможности", - отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Глеб Никитин.

Ставка на обновление рядов "Единой России" в парламентах разного уровня – один из приоритетов кадровой политики руководства партии, активно поддерживаемый Президентом Владимиром Путиным, отметил политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе, как позитивный", - считает он.

Эксперт подчеркнул, что рост интереса к процедуре со стороны избирателей во многом связан с возможностью дистанционного электронного голосования. "Это современная и перспективная технология. Партии стоит расширять ее применение не только в рамках предварительного голосования, но, к примеру, и в рамках подготовки и обсуждения законодательных инициатив. Уровень мобилизации сторонников увеличится", - уверен Алексей Чеснаков.

"Единая Россия" оперативно ответила на запрос избирателей об удобстве голосования и задала долгосрочный тренд на использование электронной процедуры, отметил президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. Он уверен, такой формат будет популярным и в дальнейшем, после того, как пандемия сойдет на нет.

"Мы безудержно вступаем в эпоху электронного взаимодействия между людьми. Когда избирателям предоставили возможность голосовать онлайн, они с удовольствием начали ею пользоваться. Пандемия уже вообще ни при чем, потому что, как мне кажется, общей напряженности в связи с коронавирусом в стране сейчас нет, чтобы люди боялись идти и голосовать очно. Просто это очень удобно, когда можно на даче нажать несколько кнопок и отдать свой голос понравившемуся кандидату", - пояснил он.

Система электронного предварительного голосования подтвердила свою надежность и безопасность. Во время атак на нее количество ежесекундных запросов к серверам достигало десятков тысяч - при этом она продолжала работать без сбоев, подчеркнул специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов. "Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержали", - подчеркнул он.
В целом предварительное голосование "Единой России" в этом году прошло при кратном снижении количества нарушений, отметил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

"Пять лет назад у нас голосование шло один день, в этом - неделю. Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет, и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты. Это говорит о том, что наш уникальный проект по цифровому голосованию дал возможность открыто наблюдать за всеми процессами и мгновенно реагировать", - сообщил он.

Напомним, предварительное голосование "Единой России" проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах ещё и очно на избирательных участках. Вечером 30 мая сразу после завершения процедуры по всей стране четыре части электронного ключа шифрования блокчейна соединили их хранители в центральном исполкоме партии. После этого начался подсчет голосов. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

Поделиться: