Последние новости рубрики Общество
Общество

Иконостас из 112 икон установят в церкви в честь Вознесения Господня Нижнего Новгорода

28 июля 2021 09:33  [1104] Общество

Иконостас из 112 икон установят в церкви в честь Вознесения Господня Нижнего Новгорода на улице Ильинская, сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В настоящий момент в храме расписывается внутренне пространство. За ориентир взята роспись Владимирского собора в Киеве. Планируется, что среди изображений будут и образы нижегородских новомучеников, а также образ святой великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Напомним, что когда Вознесенская церковь стала вновь доступна для верующих, службы совершались в подвальном помещении перед временным алтарем

Стоит отметить, что по фотографиям удалось восстановить лишь часть внутреннего убранства церкви. На центральном своде храма изначально был изображен крест, и сейчас восстанавливают историческое изобрадение. Однако полностью восстановить изображения невозможно, так как нет снимков, как выглядело живописное убранство храма в дореволюционное время.

Кроме того, в храме устанавливают иконостас по сохранившейся фотографии. Его длина будет 20 метров, общая же площадь – более 24 тысяч квадратных дециметров. В нем будут находиться 112 икон разного размера.

Поделиться: