Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Евгений Лебедев оценил качество ремонта в школе в п. Выездное Арзамасского района

31 августа 2021 14:35  [1518] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород (архив)

Депутат Законодательного собрания Евгений Лебедев оценил качество ремонтных работ в школе в поселке Выездное Арзамасского района Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте НРО партии "Единая Россия".  

В ноябре 2019 года в рамках партийного проекта "Новая школа" в поселке был открыт новый учебный корпус общеобразовательной школы, который рассчитан на 275 мест. В здании размещены начальные классы. В старом здании школы учится более 400 детей – с 5-го по 11-й класс.

Образовательное учреждение активно участвует сразу в нескольких национальных проектах. В 2020 году в старом корпусе реализовывалась инициатива "Школа полного дня" федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В рамках проекта по всем направлениям дополнительного образования (техническому, естественнонаучному, физкультурно-спортивному, художественному, туристско-краеведческому, социально-педагогическому) были созданы новые учебные места. На реализацию проекта было выделено 1,4 млн рублей, которые израсходовали на ремонтные работы. 

Благодаря нацпроекту "Цифровая экономика" школа в поселке Выездное была оснащена цифровым оборудованием, системой видеонаблюдения, источниками бесперебойного питания.

Кроме того, в 2021 году 1,6 млн рублей из местного бюджета было направлено на ремонт сантехнических помещений школы

"Благодаря нацпроекту "Образование" в учреждении работает Центр дополнительного образования "Школа полного дня". Здесь все продумано для того, чтобы ребятам было не просто удобно, но и интересно заниматься. Дети получают дополнительные знания по самым разным направлениям. Также в школе действует отличная библиотека, которая сотрудничает с Ленинкой – Российской государственной библиотекой. Именно в таких современных школах вырастают успешные люди с огромным багажом знаний. Все это - убедительный результат реализации нацпроектов. В бюджете региона заложено более 124 миллиардов на социальные нужды, из них 5,8 миллиардов - на образование. Буквально на днях президент РФ Владимир Путин провел Госсовет, посвященный образованию, и я полагаю, нам стоит ждать каких-то прорывных программ в этой сфере", - в ходе рабочего визита заявил Евгений Лебедев.   

Отметим, что Нижегородская область активно участвует в мероприятиях национального проекта "Образование" с 2019 года, закупая оборудование, создавая новые материально-технические ресурсы. С 2019-го по 2021 год на обновление инфраструктуры отрасли в регионе привлечено более 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Напомним, 25 августа Владимир Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу о задачах субъектов РФ в сфере общего образования. 

"Важнейшая, ключевая тема – это качество образования. Наша цель – обеспечить его высокий уровень во всех школах. Главное – дать нашим детям фундаментальные знания по ключевым предметам и научить применять их в жизни. Создавать условия для раскрытия их способностей, чтобы они как можно раньше определились с будущей профессией. Без современного, качественного, доступного образования, причем во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития. И нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребенка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни", - сказал глава государства.

Также президент поддержал предложение руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой сделать программу капремонта школ комплексной. В программу войдет не только ремонт зданий и помещений школ, но и их внутреннее оснащение и установка современного учебного оборудования. 28 июля во время визита в Нижний Новгород Елены Шмелевой представители минобразования Нижегородской области обратились с предложением дополнять проекты капитального ремонта образовательных учреждений задачами по обновлению оборудования. Елена Шмелева отметила, что предложение отражает комплексный подход к капремонту школ и будет включено в Народную программу.

Поделиться: