Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский омбудсмен ознакомилась с международным опытом защиты избирательных прав граждан

18 сентября 2021 12:21  [762] Общество

Фото: Аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 17 сентября провела в режиме видеоконференции круглый стол "Обеспечение избирательных прав граждан: обмен лучшими практиками омбудсменов". В мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

В круглом столе приняли участие омбудсмены иностранных государств и представители международных организаций, приглашенные в Россию в качестве экспертов для обмена опытом по вопросам роли национальных правозащитных учреждений в обеспечении реализации избирательных прав граждан.

В ходе круглого стола обсудили вопросы эффективного взаимодействия национальных правозащитных институтов в целях соблюдения принципов уважения прав человека и верховенства права в ходе избирательного процесса.

"Полученный положительный опыт обязательно будет использован в деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, поскольку вопросы защиты избирательных прав граждан являются одним из приоритетов в работе государственного правозащитного института", - сказала Оксана Кислицына.

Ранее сообщалось, что Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, являющаяся также заместителем руководителя регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, 17 сентября также посетила ряд избирательных участков Нижнего Новгорода.

Поделиться: