Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Агропредприятия Нижегородской области потратят более 1,5 млрд рублей на возведение животноводческих объектов в 2021 году

20 сентября 2021 13:30  [1394] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород", Олег Золото

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Более 1,5 млрд рублей инвестиций направят аграрные предприятия региона на возведение животноводческих объектов в 2021 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В частности, в этом году в регионе ведётся строительство и реконструкция 22 животноводческих объектов общей мощностью более 7,5 тысячи голов крупного рогатого скота. Эти работы направлены на повышение уровня сельхозпроизводства и наращивание объёмов сельхозпродукции.

Так, в регионе планомерно развивается молочная отрасль, растут объёмы производства молока в нижегородских сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах. При этом,
стоит задача до 2025 года увеличить производство молока во всех категориях хозяйств до 750 тысяч (для сравнения, в 2020 году было произведено 400 тысяч тонн). Это позволит обеспечивать регион местной молочной продукцией на 92%

По госпрограмме "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" в возведение объектов будет вложено 1,5 млрд рублей. При этом, по словам Андрея Саносяна, 650 млн рублей будет возмещено им в качестве субсидий.

По данным регионального Минсельхоза, в 2021 году животноводческие объекты уже построены в Ардатовском районе - ООО "Дивеевское" на 1328 голов, Большеболдинском - ООО "Мир" №1 на 188 голов), Дальнеконстантиновском - СПК "Мир" на 412 голов), Гагинском - СПК им.К.Маркса (две фермы, каждая на 300 голов), Краснооктябрьском - СПК "Чернухинский" на 138 голов). Кроме того, в Семёнове - ООО "Керженецкие просторы" на 200 голов, АО "Ильино-Заборское" на 200 голов.

Ранее сообщалось, что Комиссия Федерального собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предоставление Нижегородской области дополнительно 23,6 млн рублей на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Кроме того, более 100 млн рублей будет выделено региону на возмещение сельхозпредприятиям части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

Поделиться: