Последние новости рубрики Общество
Общество

Гордума Дзержинска выступила за усиление административной ответственности за загрязнение территорий отходами

18 ноября 2021 18:40  [1003] Общество

Профильный комитет совместно с администрацией Дзержинска подготовил проекты решений об обращении к председателю правительства РФ и депутатам Заксобрания Нижегородской области.
Как пояснили в пресс-службе Гордумы Дзержинска, цель этих обращений - усиление административной ответственности за правонарушения, связанные с загрязнением территорий отходами производства и потребления.

На очередном заседании комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике депутаты Наталья Мигунова, Анатолий Щетков, Александр Корименко под председательством Ивана Григорьева рассмотрели повестку из семи вопросов. В том числе, проекты двух обращений, имеющих единую суть.

Обращаясь к председателю правительства Российской Федерации и к депутатам ЗСНО, дзержинские парламентарии предлагают поддержать проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (проект № 1245543-7). Он внесен в Государственную Думу РФ Московскими областной и городской Думами.

Законопроектом предлагается ввести новые составы административных правонарушений. Например, сброс мусора из автомобиля вне специально отведенных мест повлечет административный штраф на граждан и юридических лиц в размере от 10 до 50 тысяч рублей. Те же действия, совершенные с использованием грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов повлекут наложение административного штрафа от 40 до 120 тысяч рублей.

Кроме этого, законопроектом закрепляется повышенная ответственность за повторное совершение правонарушений, вплоть до конфискации транспортных средств.

По мнению депутатов городской Думы Дзержинска, проблема несанкционированного сброса отходов производства и потребления является остро актуальной для нашего города. Поэтому предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать комплексному решению проблем несанкционированного сброса отходов производства и потребления и позволят реализовать принцип неотвратимости наказания.

Окончательная редакция обращений будет принята на заседании Думы Дзержинска 25 ноября.

Поделиться: