Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 14% школ и садиков Нижегородской области полностью или частично закрыты на карантин по ОРВИ и COVID-19

23 ноября 2021 11:40  [1248] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

За прошедшую неделю - с 15 по 21 ноября - на территории Нижегородской области были зарегистрированы многочисленные случаи заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями - преимущественно COVID-19, риновирусами, респираторно-синцитиальными вирусами и парагриппом. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

При этом, как отметили специалисты, по сравнению с предыдущей неделей динамика заболеваемости снизилась на 6%. Тем не менее, в общей массе вирусов продолжает увеличиваться доля гриппа. Так, за прошлую неделю было зарегистрировано ещё 12 случаев гриппа А (Н3N2).

В Роспотребнадзоре напомнили, что в этом сезоне сменились циркулирующие штаммы гриппа: речь идёт о штаммах группы А Victoria и Cambodia, а также группы B Washington и Phuket.

Чтобы предотвратить распространение вирусов, Роспотребнадзор приостанавливает работу или рекомендует переход на дистанционный формат в образовательных учреждениях. Так, по данным на 23 ноября в 13,8% школ и детских садов полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс (по ОРВИ и по коронавирусу).

Также в Нижегородской области продолжается прививочная кампания против гриппа, она проходит параллельно с вакцинацией от COVID-19. В настоящее время в области привито против гриппа более 1,2 млн нижегородцев, в том числе более 179 тыс. детей.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что благодаря вакцинации в последние годы удалось снизить заболеваемость гриппом, что позволило снизить и нагрузку на здравоохранение.

Ранее сообщалось, что в реанимациях нижегородских клиник находятся 189 пациентов с коронавирусом. Согласно данным регионального минздрава, свободный коечный фонд в больницах региона составляет 23%.

Поделиться: