Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 84 млн рублей направлено на улучшение качества земель в Нижегородской области

25 ноября 2021 11:17  [919] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 84 млн рублей направлено на улучшение качества земель в Нижегородской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Согласно информации, из этих средств 66,8 млн рублей выделено из областного бюджета и 17,3 млн рублей – из федерального.

Культуртехнические мероприятия подразумевают расчистку земель от древесной и травянистой растительности для приведения их в надлежащее состояние для выращивания на них сельскохозяйственных культур. Известкование же представляет собой внесение известковых удобрений на кислых почвах для повышения их плодородия.

Министр отметил, что аграриям компенсируется до 50% затрат, понесенных ими при выполнении мелиоративных работ.

"В нынешнем году аграрии столкнулись с сильнейшей засухой, что негативно отразилось на урожае. Те хозяйства, которые использовали при выращивании сельскохозяйственных культур поливочные установки, в полной мере оценили их эффективность. В этом году гидромелиоративные системы введены в нижегородских хозяйствах на площади 600 гектаров. На сегодняшний день общая площадь орошаемых земель в регионе превышает 9 000 гектаров", - подчеркнул Николай Денисов.

При государственной поддержке в текущем году известкование почв произведено на 14,5 тысяч га, культуртехнические работы проведены на 9,8 тысяч га.

Поделиться: