Последние новости рубрики Общество
Общество

Курсы социального проектирования для национально-культурных автономий планируется провести в Нижнем Новгороде

29 ноября 2021 14:14  [822] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Курсы социального проектирования для национально-культурных автономий планируется провести в Нижнем Новгороде. Об этом главе города Юрию Шалабаеву рассказал директор департамента общественных отношений Руслан Бадретдинов на встрече с представителями городских национальных автономий.

Он отметил, что национально-культурные объединения всегда активно участвуют в городской повестке: создают программы, разрабатывают проекты, выступают на праздниках.

"Чтобы помочь автономиям вывести свою деятельность на более широкую аудиторию и внедрить свои предложения в жизнь города, мы решили разработать курсы социального проектирования для получения грантовой поддержки такими организациями, – сообщил Руслан Бадретдинов. – Раз в квартал мы планируем проводить семинары для представителей национально-культурных организаций, где им будут рассказывать, как лучше оформлять проекты и готовить презентации. Проведение городского грантового конкурса "Открытый Нижний" в 2022 году по направлению укрепление межнационального и межконфессионального согласия будет своего рода проверочной работой. Главный экзамен – это, конечно, получение президентского гранта".

Юрий Шалабаев поддержал идею, добавив, что задача городской администрации – оказывать автономиям необходимую поддержку.

"На нашей предыдущей встрече в преддверии юбилея города вы рассказали о проектах, которые хотели бы реализовать в праздничные дни, и, как показали прошедшие торжества, площадки, на которых выступали ваши ансамбли, посетили тысячи нижегородцев и гостей города. Безусловно, такая активность не должна ограничиваться юбилейными торжествами. Несмотря на действующие сейчас ограничения, город развивается, становится лучше во многих отношениях, и нам нужно поддерживать эту тенденцию, в том числе и с вашим участием", – обратился глава города к участникам встречи.

Во время неформального общения от представителей национально-культурных автономий Нижнего Новгорода прозвучали инициативы от проведения совместного досуга друг у друга в гостях до крупных культурных событий для жителей города.

"Мы планируем провести дни финно-угорских народов в следующем году. Для посетителей будут организованы мастер-классы по традициям мордовской и марийской культур, по старинным обрядам этих народов, лектории для тех, кому интересно узнать подробнее про историю финно-угорских народов. Больше всего мы ждём молодую аудиторию, потому что главная тема наших встреч - как традиции предков интегрировать в современную жизнь", - поделилась планами Елена Панова, председатель мордовской национально-культурной автономии.

Председатель национально-культурной автономии Азербайджана Магамед Ахмедов рассказал, что в настоящее время организация продумывает детали проведения традиционного праздника Навруз для детей.

В завершении встречи председатель НРО "Ассамблея народов России" Ольга Шумакова предложила возобновить в Нижнем Новгороде традицию проведения Конгресса народов России, который, по её мнению, за время своей работы показал пример успешного взаимодействия разных народов России для решения общих задач.

Поделиться: