Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Шахматистка из Нижнего Новгорода Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на Кубке России

06 декабря 2021 15:22  [2254] Спорт
Екатерина Гольцева на Кубке России-2021

Екатерина Гольцева на Кубке России-2021

Фото: администрация Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская шахматистка Екатерина Гольцева завоевала серебряную медаль на Кубке России по шахматам среди женщин. Турнир прошёл в Ханты-Мансийске с 28 ноября по 5 декабря. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали в департаменте, в финал Кубка России прошли восемь шахматисток. Финал проводился по олимпийской системе: сначала игрались две партии с классическим контролем. В случае ничьей игрались две партии в быстрые шахматы. Если и в этом поединке была ничья, то игралась партия "армагеддон".

19-летняя воспитанница СШ №9, международный мастер Екатерина Гольцева сражалась за победу с международным гроссмейстером Баирой Ковановой из Саратовской области. Финалистки сыграли обе партии с классическим контролем вничью, а вот в быстрых шахматам нижегородка уступила сопернице.

Екатерина выросла в семье профессиональных шахматистов: её брат Дмитрий – мастер ФИДЕ, а родители – Евгений Гольцев и Светлана Вифлеемская – тренеры по шахматам. Сама девушка тренируется пол руководством своей мамы.

Напомним, в 2018 году Екатерина оказалась первой юной нижегородкой, которая впервые в истории завоевала призовое место на чемпионате мира по быстрым шахматам.

Поделиться: