Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы могут контролировать работу своего ДУКа в режиме онлайн через систему ГИС ЖКХ

06 декабря 2021 19:08  [1139] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Жители многоквартирных домов могут контролировать работу своей домоуправляющей компании через систему ГИС ЖКХ. Об этом сообщили в Минстрое России.

ГИС ЖКХ – это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны, от всех участников рынка. Через ГИС ЖКХ жители также могут взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ и с органами власти различных уровней.

В частности, с помощью платформы можно:

- посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

- ввести и проверить показания приборов учёта;

- контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

- проверить наличие лицензии у управляющей организации;

- узнать график капитального ремонта дома;

- получить информацию о тарифах на ЖКУ;

- принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждать вопросы и проблемы с соседями на форуме;

- направить обращения в органы власти;

- получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и т.д.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с порталом Госуслуг, поэтому отдельная регистрация в системе не требуется, если у вас уже есть учётная запись на госуслугах. Также создано мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В Минстрое России сообщили, что в рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать её с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с порталом Госуслуг, чтобы оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Поделиться: