Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый в Нижегородской области "Менделеевский класс" открылся в Дзержинске

15 декабря 2021 12:18  [966] Общество
Подписание соглашения

Подписание соглашения

Фото: администрация Дзержинска

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Первый в Нижегородской области "Менделеевский класс" с углубленным изучением химии и математики открылся в школе № 27 в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Официальное открытие состоялось накануне, 14 декабря. Во время церемонии директором школы № 27 Мариной Толчиной и проректором ГБОУ ВО "Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева" Игорем Ереминым было подписано соглашение о сотрудничестве между учреждениями.

Сейчас в восьмом Менделеевском классе школы обучаются 18 человек.

Планируется, что помимо уроков в рамках основной программы обучения, школьники будут заниматься с преподавателями Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Также предусмотрено их участие в вебинарах и профильных олимпиадах по химии и математике от вузов, входящих в консорциум "Передовые Эко Технологии".

Кабинет, где будут заниматься ученики, оснащен дополнительными дидактическими материалами, наборами химической посуды и реактивов "Mendeleev Box".

"Уверен, что положительный опыт Менделеевского класса со временем распространится на все школы Дзержинска и региона. Нашему городу особенно необходимы именно такие формы преподавания, ведь они помогают нам подготовить молодые кадры для работы на промышленных предприятиях", - сказал глава города Иван Носков.

СПРАВКА (с сайта вуза):

Открытие "Менделеевских классов" - проект ФГУП "Федеральный экологический оператор" и РХТУ имени Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума "Передовые ЭкоТехнологии". Он реализуется с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии. Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников. Первые "Менделеевские классы" открылись в России в 2020 году в школах Кировской, Саратовской, Курганской областей и Удмуртской Республики.

Поделиться: