Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по бешенству установлен в пос. Дружный Кстовского района

11 января 2022 17:28  [1358] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Карантин по бешенству установлен на территории поселка Дружный Кстовского района. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл.

Решение о признание поселка неблагополучным пунктом по бешенству было принято на заседании Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей 10 января.

В поселке выявлен очаг бешенства среди собак. Лабораторные исследования патологического материала, полученного от одного из животных, показали положительный результат.

В настоящее время ветеринарной службой региона проводятся мероприятия по купированию очага инфекции.

Напомним, случай бешенства также в декабре 2021 года был зарегистрирован вблизи с. Вязовка в Кстовском районе.

СПРАВКА:

Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных (далее - восприимчивые животные), характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.

Основаниями для подозрения на бешенство являются:
- наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для бешенства;
- контакт восприимчивых животных с больными бешенством и подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными;
- обнаружение трупов восприимчивых животных, являющихся резервуаром возбудителя согласно , в том числе погибших на дорогах, а также со следами укусов и ослюнения.

Поделиться: