Последние новости рубрики Общество
Общество

"Неделя без турникетов" прошла на промпредприятиях Нижегородской области

05 мая 2022 18:28  [1026] Общество

Фото: ЦНИИ "Буревестник"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

На ведущих промышленных предприятиях Нижегородской области прошла акция "Неделя без турникетов", в которой приняли участие почти 1,5 тысячи школьников и студентов. об этом сообщает региональное правительство.

Согласно информации, акция проводится дважды в год - вечной и осенью, начиная с 2015 года. Её организуют Союз машиностроителей России и "Лига содействия оборонным предприятиям" при поддержке регионального Минпрома, Минобра и управления по труду и занятости населения.

Цель мероприятий - профориентационное информирование о работе ведущих предприятий России и популяризация востребованных в промышленности инженерных профессий.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательстве Нижегородской области Максим Черкасов, акция "Неделя без турникетов" позволяет ребятам получить реальное представление о будущей профессии. Это помогает формировать представление о производстве как о перспективном направлении для будущей карьеры.

Весной 2022 года акция прошла на девяти предприятиях: НПП "Полёт", "ТСН-Электро", ЦНИ "Буревестник", Заволжский завод гусеничных тягачей, Арзамасский машиностроительный завод, ГосНИИ "Кристалл", Павловский автобусный завод, ЗАО "Консар", ПАО "Русполимет".

Участники познакомились с деятельностью и историей создания этих предприятий, а также выпускаемой продукцией, увидели реальные рабочие места и условия труда, встретились с конструкторами, инженерами и технологами предприятий.

Как отметил председатель НРО Союза машиностроителей России, гендиректор АО "ЦНИИ "Буревестник", Георгий Закаменных, акция "Неделя без турникетов" - это комплекс мероприятий, направленных на знакомство школьников, студентов с работой предприятий.

"Важно нацелить молодёжь на специальности, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. Нижегородское региональное отделение Союза машиностроителей России проводит регулярную работу в этом направлении в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона", - сказал он.

Осенью 2022 года планируется провести второй этап ежегодной акции, добавили в Минпроме.

Поделиться: