Последние новости рубрики Общество
Общество

Клуб парламентских журналистов при Заксобрании Нижегородской области возобновил свою работу в очном формате

06 мая 2022 15:56  [945] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Мероприятие прошло в Лысковском муниципальном округе по инициативе председателя регионального парламента Евгения Люлина.

Согласно информации, 5 мая в Лысковском муниципальном округе прошло выездное заседание Клуба парламентских журналистов при Законодательном Собрании Нижегородской области. Мероприятие прошло по инициативе председателя регионального парламента Евгения Люлина. 

Основной темой Клуба парламентских журналистов в этот раз стала реализация программ развития сельских территорий. Напомним, их основными целями являются: повышение качества жизни населения, проживающего в малых городах и сельской местности.

Участники мероприятия побывали в селе Чернуха, где в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды" было благоустроено общественное пространство Барский пруд. Реализация проекта началась в 2018 году. На территории был построен причал и деревянные пешеходные дорожки. В дальнейшем там же панируется установка уличного освещения. Также в 2021 году в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" там же появилась детская площадка. Всего стоимость проекта составила почти 1,7 млн рублей.

В ходе мероприятия журналисты смогли задать Евгению Люлину интересующие их вопросы. В частности, представители СМИ спрашивали, насколько регион обеспечен продуктами питания, как в существующих реалиях развивается сфера АПК. 

Также была затронута тема поддержки молодых специалистов на селе. Речь шла не только о медиках, педагогах и представителях сельхозпредприятий. Журналисты обратили внимание, что поддерживать нужно молодых специалистов и других профессий. Евгений Люлин пообещал проработать данный вопрос с представителями депутатского корпуса и правительством региона.

Кроме того, был обсужден вопрос организации госзакупок продуктов питания в учреждения образования. Евгений Люлин отметил, что выявляются нарушения, поступают жалобы родителей, поэтому реформировать данную систему просто необходимо.

"Рад, что выездные заседания Клуба парламентских журналистов возобновились. Символично, что наша встреча состоялась в день печати, профессиональный праздник всех пишущих журналистов. После долгого перерыва первое заседание мы провели на моей малой родине – в селе Чернуха. Беседа получилась интересной и живой. Рассказал, чем живет село, что делается здесь для благополучия местных жителей. Вместе с журналистами посмотрели, как реализуются проекты развития сельских территорий. Говорили и о законах, обратили внимание на пробелы, которые существуют сегодня в нормотворчестве. Такое взаимодействие очень важно: мы получаем обратную связь, узнаем на какие вопросы необходимо обратить особое внимание", - сказал Евгений Люлин.

СПРАВКА:

Клуб парламентских журналистов при Законодательном Собрании Нижегородской области создан в конце 2012 года. Его основными задачами являются: открытое обсуждение актуальных тем между руководством Законодательного Собрания и представителями ведущих региональных и районных СМИ, информирование граждан о деятельности регионального парламента.

Основной формой работы Клуба являются выездные заседания в районы области. Для участия в них приглашаются депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, известные политические и общественные деятели, обозреватели, эксперты. 

В течение одного дня представители Клуба находятся в выбранном городе или районе области. Специально для Клуба готовится программа, которая включает в себя посещение ключевых промышленных, сельскохозяйственных и социальных объектов. Приоритет отдается тем из них, где внедряются уникальные технологии, позволяющие двигать развитие отрасли, а значит территории в целом, вперед.

По итогу журналисты рассказывают о том, чем живут территории, выясняя, как принятые законы реализуются на местах. Особое внимание уделяется отдаленным территориям, информации о которых в прессе сегодня не хватает.

Поделиться: