Последние новости рубрики Общество
Общество

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса "Студенческий стартап"

23 мая 2022 13:20  [419] Общество

Фото: пресс-служба правительства РФ

Дмитрий Чернышенко во время лекции на федеральном просветительском марафоне "Новые горизонты" объявил о старте второй волны конкурса "Студенческий стартап".

Согласно информации, конкурс проводится в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" и обеспечивает поддержку студенческих стартапов с помощью грантов.

По итогам конкурса будут определена тысяча победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта.

"Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей", — сказал Дмитрий Чернышенко.

Также зампред правительства РФ рассказал, что во время первой волны конкурса заявки подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

Проект, участвующий в конкурсе, должен соответствовать одной из семи тематик:

- цифровые технологии,

- медицина и здоровье,

- новые материалы и химические технологии,

- новые приборы и производственные технологии,

- биотехнологии,

- ресурсосберегающая энергетика,

- креативные индустрии.

Ознакомиться с подробностями проведения конкурса и подать заявку на участие можно на сайте.

Проекты, участвующие в конкурсе, внесут большой вклад в импортозамещение и могут заменить на отечественном рынке бизнесы, ушедшие из России.

Поделиться: